Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Хотим знать правду!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2013 » Февраль » 16 » Ничего личного, только бизнес
23:59
Ничего личного, только бизнес


Сейчас вряд ли кого чем удивишь. Особенно на Кавказе, где масштабы хищений поражают воображение рядового обывателя. Не так давно ФСБ задержала человека, у которого изъяли 17 кг. золота, которые он пытался провезти на Кавказ для нужд подполья. Этот и многие другие поразительные факты изворотливости желающих помочь финансово вооруженному подполью всплывают в последний год все чаще.

Логику федеральных властей можно проследить что называется «невооруженным взглядом». Ведь в ходе любой контрпартизанской борьбы партизан сначала отрезают от внешних источников снабжения. Они вынужденно переходят на грабеж местного населения. Теряют его поддержку и окончательно уничтожаются.

Однако этап грабежа местного населения затягивается фактором коррумпированности местных элит. В этой связи набирающий силу скандал с разоблачением системы «отмывочных» банков в Дагестане предстает в еще более неприглядном свете. «Теневой нал» циркулирующий по республике питает как «законных» хозяев, так и бандподполье, активно выбивающее эти же средства методом угроз и шантажа.

По данным Росфинмониторинга, совокупный объем обналиченных денежных средств в СКФО за девять месяцев 2012 года составил около 103,5 млрд рублей (за аналогичный период 2011 года — 88 млрд). Просто вдумайтесь в эти цифры и какая примерно часть из этих средств могла осесть в карманах главарей «лесных»?

А вот странный скандал об отзыве лицензии у дагестанского «Трансэнергобанка» вызывает все больше вопросов. Почему Национальный Банк РД «терпел» у себя под носом явно «прачечные» банки? Почему лицензии  у них не были отобраны еще много лет назад и нужно было довести ситуацию до того, что расследованием «отмываний» занялась спец команда из Москвы?

По всей видимости, Сиражутдину Ильясову до некоторых пор выгодно было держать под рукой подобные финансовые инструменты. Схема работала примерно так же как и с банками «Рубин» и «Антарес». Крупные московские бизнесмены, желающие получить наличность и избежать выплаты налогов, закачивали свои деньги на счета 350-400 мелких фирм, зарегистрированных в Москве и области и специализировавшихся на оказании консалтинговых. Те, в свою очередь, заключали договоры с дагестанскими директорами-банков и переводили средства на корсчета, открытые в крупных московских банках. Деньги с этих счетов затем снимались по доверенностям и возвращались их законным владельцам за вычетом небольшого процента за обналичку.

Все деньги провозились примитивно в сумках через аэропорты. Сопровождением денежных средств в Москву и обратно часто занимались люди Мориса, сына Сиражутдина Ильясова, ведь для этого у него имеются все возможности будучи зам начальника Росинкасса по Дагестану.

Неоднократно перевозчиков нала задерживали в аэропорту Москвы, но масштаб и объемы отмываемых денег настолько велики, что на эти потери не обращали внимания. И схема работала годами.

Просмотров: 944 | Добавил: truedagestan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: